Яблочный спас

Унеслась далеко грусть,
Возит яблоки лошадка,
Пахнет яблоками Русь.

Череду летних праздников продолжил праздник благодарения за новый урожай – ЯБЛОЧНЫЙ СПАС.
Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям русской народной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.
В МДОБУ также прошло празднование яблочного праздника.
Цель данного мероприятия – формирования духовного мира детей через знакомство с народными праздниками и традициями.
При подготовке к празднику дошколята знакомились с народными приметами, обрядами, обычаями, связанными с данным праздником.
Праздник начался со встречи с отцом Наири, который рассказал дошкольникам об истории, традициях празднования Яблочного спаса, освятил плоды, окропил святой водой ребят и сотрудников детского сада. Пожелал воспитанникам быть любознательными, увлеченными и добрыми. Ребята водили хороводы, читали стихи о «яблочном спасе» и заклички. С большим азартом дети играли в игры.
После праздника проводилась дегустация яблочного пирога, и каждый ребёнок в награду получил красное, сладкое, наливное яблочко.
Этот день в саду прошёл празднично и весело, ребята долго делились впечатлениями от увиденного.
Праздник удался на славу!

Администрация МДОБУ благодарит отца Наири, за то, что пришел поздравить наших детишек.

5/5 - (1 голос)